Troquer et echanger entre particulier
   Bookmark and Share
Espace Membre []
Pseudo
Mot de Passe
Catégories []

Retour accueil
CATEGORIE PRINCIPALE : Musique / Films / Livres > Roman / Nouvelles
   Le pays de la liberté ID Troc : 103764
Acquéreur ou propriétaire de cet article?
Connectez-vous à votre compte pour voir votre statut.
Imprimer Aperçu Ajouter aux Trocs Suivis

Le pays de la liberté

pour 2,80 PTS

Vous devez être membre pour pouvoir troquer.

Quantité 1
Lieu 94010, Val-de-Marne
Pays France
Durée 97 jours, 1h 20m
Troc déposé le 02 Jun. 2017 09:19:34
Date de Fin 02 Jun. 2018 09:19:34
Statut Ouvert
Le troc est suivi par 0 utilisateurs
Informations Propriétaire
xiaohq (1)
Enregistré depuis 23 Oct. 2010
en France
Autres articles de ce propriétaire
Taux Evaluation 100.00%
1
0
0
0
0
Voir Evaluation

Description
De Ken Follett

Entre le jeune Mack, condamné à un quasi-esclavage dans les mines de charbon des Jamisson, et l’anti- conformiste Lizzie, épouse déçue d’un des fils du maître, il n’a fallu que quelques regards et rencontres furtives pour faire naître l’attirance des cœurs.
Mais dans la société anglaise du XVIIIe siècle, encore féodale malgré les idées neuves de ses philosophes, l’un et l’autre n’ont de choix qu’entre la soumission et la révolte. Rebelle, fugitif, repris et condamné, Mack ne reverra Lizzie que dans la plantation de Virginie où on l’a déporté pour le travail forcé. Alors seulement ils comprendront que le bonheur se gagne en forçant le destin…
Des crassiers de l’Ecosse aux docks de la Tamise, de l’Amérique esclavagiste aux premières incursions vers l’Ouest encore vierge, l’auteur des Piliers de la Terre nous entraîne ici dans une superbe épopée où la passion amoureuse se confond avec l’aspiration de toute une époque à la liberté et à la justice.

Informations Complémentaires
Etat de l'objet -   Objet d'occasion
Remise en main propre uniquement -   Non, je prends en charge l'envoi de l'objet.
Images Trocs
Sélectionner une image

Voir l’image d’origine
Le pays de la liberté
Article vu 238 fois

livraison
Conditions de livraison L’acquéreur paye les frais de port
Frais d’envoi 1,80 PTS
Assurance -
Délai de Livraison 3 jours max.
Informations de Livraison
& autres
Envoi par la Poste

Le placeur de ce troc , xiaohq , assume toutes les responsabilités pour le contenu de cette annonce

Candide
» Candide
Valeur : 2,20 PTS
Sac à main
» Sac à main
Valeur : 10,00 PTS
Service Snoopy (jouet)
» Service Snoopy (jouet)
Valeur : 8,50 PTS
On ne badine pas avec l'amour
» On ne badine pas avec l'amour
Valeur : 2,20 PTS
Les récrés du petit Nicolas
» Les récrés du petit Nicolas
Valeur : 1,90 PTS

Copyright ©2018 Online Ventures Software LTD. All Rights Reserved. Designated trademarks and brands are the property of their respective owners.
Use of this Web site constitutes acceptance of the Site de troc en ligne - Echange entre particuliers TERMES & CONDITIONS and VIE PRIVEE
Page chargée en 0.042403 secondes